সোহেল রানা : রাজবাড়ী জেলা কারাগারের প্রধান গেইটের সামনে ইয়াবা বিক্রির সময় অভিযান চালিয়ে ৩২০ পিছ ইয়াবাসহ সাবেক সেনা সদস্য আশরাফুজ্জামান ওরফে আরিফকে গ্রেপ্তার করেছে জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি)। আশরাফুজ্জামান ওরফে আরিফ পাংশা উপজেলার বাবুপাড়া ইউনিয়নের ভট্রাচার্য্যপাড়ার মোঃ আব্দুল কাদের মোল্যার ছেলে। এসময় ইয়াবা রেখে কারারক্ষী শামীম মিয়া দৌড়ে কারাগারের মধ্যে পালিয়ে যায়। শামীম মিয়া টাঙ্গাইল জেলার ঘাটাইল থানার খায়েরপাড়া গ্রামের লাল মিয়ার ছেলে ও রাজবাড়ী জেলা কারাগারে কারারক্ষী হিসেবে কর্মরত। ঘটনাটি ঘটেছে বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার সময় কারাগারের প্রধান ফটকের সামনে এ অভিযান পরিচালনা করেন।
রাজবাড়ী ডিবির ওসি প্রাণ বন্ধু চন্দ্র বিশ্বাস বলেন, জেলা গোয়েন্দা শাখার এসআই মোজাম্মেল হক সঙ্গীয় ফোর্সসহ গোপন সংবাদের ভিত্তিতে রাজবাড়ী সদর থানার চরলক্ষীপুর রাজবাড়ী জেলা কারাগারের আরপি গেইটের ভিতর দুজন মাদক ব্যবসায়ী ইয়াবা বিক্রির জন্য অবস্থান করছে। এসময় ডিবি পুলিশের সদস্যরা সেখানে অভিযান চালালে উপস্থিতি টের পেয়ে পালানোর চেষ্টা কালে সাবেক সেনা সদস্য আশরাফুজ্জামান ওরফে আরিফকে আটক করা হয় ও কারারক্ষী শামীম মিয়া গায়ের গেঞ্জি খুলে রেখে দৌড়ে কারাগারের ভিতর দিয়ে পালিয়ে যায়। এসময় আটককৃত আশরাফুজ্জামান ওরফে আরিফের স্বীকারোক্তি মোতাবেক সে নিজহাতে লোকজনের সামনে ৩২০পিছ ইয়াবা বের করে দেন।
তিনি আরও বলেন, এ বিষয়ে ২জনকে আসামী করে রাজবাড়ী সদর থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। গ্রেপ্তারকৃত আশরাফুজ্জামান ওরফে আরিফের বিরুদ্ধে পাংশা থানার এফআইআর নং ৯/১৫৪, তারিখ- ৬ আগস্ট ২০২১, জিআর নং ১৫৪/২১, তারিখ ৬ আগস্ট ২০২১, ধারা ১৮৭৮ সালের অস্ত্র আইন, তৎসহ ১৭০/১৭১/৩৪ পেনাল কোড১৮৬০, পাংশা থানার এফআইআর নং ৮/১৫৩,তারিখ ৬ আগস্ট ২০২১, জিআর নং ১৫৩/২০২১,ধারা ৩৬(১) স্বরণীন ১০(গ) /৪১ মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন ২০১৮, সিএমপির কর্ণফুলী থানার এফআইআর নং ১/১৭০, তারিখ ৫ মে ২০২০, ধারা ৩৬(১) স্বরণীর ১০(গ) /৪১মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন ২০১৮, সিএমপির কর্ণফুলী থানার এফআইআর নং ১/১৫৯, তারিখ ১ এপ্রিল ২০২০, ধারা ৩৩৪ পেনাল কোড ১৮৬০এবং পাংশা থানার এফআইআর নং ২০, তারিখ ৩১ মে ২০১৩, ধারা ১৪৩/৪৪৭/৩২৩/৩২৫/৩০৭/৩৭৯/৩৫৪/৪২৭/৫০৬(২) পেনাল কোড ১৮৬০ আদালতে বিচারাধীন রয়েছে।
আশরাফুজ্জামান ওরফে আরিফ পুলিশের কাছে স্বীকার করে জানান, সে ইতিপূর্বে একটি মামলায় রাজবাড়ী জেলা কারাগারে থাকার সুবাদে পলাতক আসামী শামীম মিয়ার সাথে পরিচয় হয়। তারা পরস্পর যোগসাজসে ইয়াবা ব্যবসা করে লাভবান হওয়ার জন্য আটককৃত ইয়াবা নিয়ে এসে জেলা কারাগারের প্রধান গেইটের সামনে শামীম মিয়ার নিকট দেওয়ার মূহূর্তে পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে পুলিশ তাকে গেঞ্জি ধরে আটকের চেষ্টা করলেও গেঞ্জি খুলে রেখে পালিয়ে যায়।
এ ব্যাপারে রাজবাড়ী জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) এসআই মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক বাদী হয়ে বৃহস্পতিবার রাজবাড়ী সদর থানায় ২জনকে আসামী করে মামলা দায়ের করেছেন।
এ বিষয়ে রাজবাড়ী জেলা কারাগারের জেলার ও জেল সুপারের সাথে একাধিকার মুঠোফোনে যোগাযোগ ও সরাসরি কথা বলার চেষ্টা করলেও তিনি কথা বলতে রাজি হননি।