• সোমবার, ০২ অক্টোবর ২০২৩, ১২:১৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
গোয়ালন্দের তেনাপচা সঃ প্রাঃ বিদ্যালয় পরিদর্শনে ইউএনও পাংশায় ছাগল চোর চক্রের ২ সদস্য গ্রেপ্তার বালিয়াকান্দিতে পিপিআর রোগ নির্মূলে বিনামূল্যে ভ্যাকসিন প্রদান রাজবাড়ী সদর হাসপাতালে রক্তের গ্রুপ নির্ণয়ে ভূল রিপোর্ট ! বঙ্গবন্ধুর বায়োপিক পোস্টার উন্মোচন রাজবাড়ীর সুলতানপুরে পিপিআর রোগ নির্মূলে বিনামূল্যে ভ্যাকসিন প্রদান গোয়ালন্দে পুলিশী অভিযান ফেন্সিডিল ও হেরোইনসহ ২মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার রাজবাড়ীতে নারী পুলিশ সদস্যদের স্বাস্থ্য বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাজবাড়ীতে চ্যানেল আই’র ২৫ তম জন্মদিন পালিত বালিয়াকান্দিতে সংঘবদ্ধ চোর চক্রের ৬ সদস্য গ্রেপ্তার : স্বর্ণালংকার ও নগদ টাকা উদ্ধার

রাজবাড়ীতে দক্ষতার সাথে কর্মক্ষেত্রে দায়িত্ব পালন করছেন শীর্ষ নারী কর্মকর্তাগণ

প্রতিবেদকঃ / ১২৩ পোস্ট সময়
সর্বশেষ আপডেট বুধবার, ৮ মার্চ, ২০২৩

স্টাফ রিপোর্টার : নারী জাগরণ এবং নারীর ক্ষমতায়নের ক্ষেত্রে বাংলাদেশে এক দশকে বৈপ্লবিক পরিবর্তন ঘটেছে। বলা যায় নারী উন্নয়নেসর ক্ষেত্রে বাংলাদেশ এখন বিশ্বের অন্যতম রোল মডেল। নারীর স্বাধীনতা ও আত্মনির্ভরশীলতা অর্জনের ক্ষেত্রেও বাংলাদেশ পিছিয়ে নেই। বিশেষ করে সততা, নিষ্ঠা ও অসীম সমাহসিকতারর সাথে দীর্ঘ সময় দেশের শাসনভার পরিচালনার মাধ্যমে বিশ্বের শীর্ষ সফল নারী শাসকদের তালিকায় আপন মহিমায় জায়গা করে নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
৮ মার্চ আন্তর্জাতিক নারী দিবস। সারাবিশ্বের মতো বাংলাদেশের বিভিন্ন জায়গায় যথাযোগ্য মর্যাদায় দিনটি উদযাপন করা হয়। পদ্মাপাড়ের ছোট্ট জেলা রাজবাড়ী। বিশ্ব নারী দিবসে রাজবাড়ীতে নারী দিবসের বিভিন্ন অনুষ্ঠানমালায় উঠে আসে রাজবাড়ীর সফল নারীদের নানা সফলতার কথা। এরই আলোকে রাজবাড়ী জেহলায় বিভিন্ন সরকারী দফতরের শীর্ষ কর্মকর্তার পদে দায়িত্ব পালনরত নারী কর্মকর্তাদের অবস্থান নিয়ে রাজবাড়ী কন্ঠের এ বিশেষ প্রতিবেদন।
রাজবাড়ী জেলায় বিচার প্রশাসন, জেলা প্রশাসন, উপজেলা প্রশাসন, স্বাস্থ্য বিভাগ, প্রকৌশল বিভাগ, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর, তথ্য অফিস এবং জেলা পরিষদসহ বিভিন্ন দপ্তরের বিভিন্ন পদে নিরলস ভাবে কাজ করে যাচ্ছেন অন্ততঃ অর্ধশত নারী কর্মকর্তা। এদের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ পদে রয়েছেন কমপক্ষে ২০ জন কর্মকর্তা।
তথ্যানুসন্ধানে জানা যায়, রাজবাড়ী জেলায় বিচার প্রশাসনে জেলা জজ পদমর্যাদার বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তা হিসেবে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক হিসেবে সুনামের সাথে দায়িত্ব পালন করছেন বুশরা সাইয়্যেদা। এছাড়াও বিচার বিভাগে অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ প্রথম আদালতের বিচারক হিসেবে কর্মরত জান্নাতুল লিলিফা আক্তার জাহান, সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট কায়ছুন্নাহার সুরমা, জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মৌসুমী সাহা, জেলা লিগ্যাল এইড কর্মকর্তা (সিনিয়র সহকারী জজ) নাজনীন রেহানা, পাংশা সহকারী জজ নুসরাত খানম ও বালিয়াকান্দি সহকারী জজ আরিফা আক্তার।
রাজবাড়ী জেলা প্রশাসনে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন সুবর্ণা রাণী সাহা , অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটির) দায়িত্ব পালন করে আসছেন মোছাঃ মোরশেদা খাতুন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) এর দায়ীত্ব পালন করছেন জয়ন্তী রূপা রায়, জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করছেন আম্বিয়া সুলতানা, সদর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করছেন মার্জিয়া সুলতানা, সহকারী কমিশনার (ভূমি)‘র দায়িত্ব পালন করছেন নূরজাহান আক্তার সাথী, রাজবাড়ী কালেক্টরেটের সিনিয়র সহকারী কমিশনারের দায়িত্ব পালন করছেন রুবাইয়া ইয়াসমিন, রাজবাড়ী জেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উপ-পরিচালকের দায়িত্ব পালন করছেন বিলকিস আফরোজ, জেলা পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালকের দায়িত্ব পালন করছেন আলিফ নূর, রাজবাড়ী জেলা তথ্য অফিসের তথ্য অফিসার হিসেব দায়িত্ব পালন করছেন রেখা।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সুবর্ণা রাণী সাহা চুয়াডাঙ্গা জেলায় জন্ম গ্রহণ করেন। সফল এই নারী কর্মকর্তা বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের ৩০ তম ব্যাচে উর্ত্তীর্ণ হয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে সেবা প্রদান করে ২০২১ সালের জুলাই মাসের ১১ তারিখ থেকে রাজবাড়ীতে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক হিসাবে দায়িত্ব পালন করে জনবান্ধব কর্মকর্তা হিসেবে দক্ষতার পরিচয় দিয়ে যাচ্ছেন ।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব)‘র দায়িত্ব পালন করছেন জয়ন্তী রূপা রায়। ঝালকাঠি জেলায় জন্ম নেওযা এই নারী কর্মকর্তা বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের ৩০ তম ব্যাচে উর্ত্তীর্ণ হয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে সেবা প্রদান করে ২০২১ সালের আগস্ট মাসের ২১ তারিখ থেকে রাজবাড়ীতে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক হিসাবে দায়িত্ব পালন করে দক্ষতার পরিচয় দিয়ে যাচ্ছেন ।
রাজবাড়ী জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আম্বিয়া সুলতানা। যশোর জেলায় জন্ম নেওয়া এই নারী বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের ৩১তম ব্যাচে উর্ত্তীণ হয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে সেবা প্রদান করে ২০২৩ সালের জানুয়ারী মাসের ১৮ তারিখ থেকে জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করে দিয়ে যাচ্ছেন দক্ষতার পরিচয়। তিনি এর আগে বালিয়াকান্দি উপজেলার নির্বাহী অফিসার হিসেবে সফলতার সাথে দায়িত্ব পালন করেছেন ২ বছরেরও বেশি সময়। তার এক ছেলে ও এক কন্যা সন্তান রয়েছে।
রাজবাড়ী সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মার্জিয়া সুলতানা। যশোর জেলায় জন্ম নেওয়া এই নারী বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের ৩১তম ব্যাচে উর্ত্তীণ হয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে সেবা প্রদান করে ২০২২ ডিসেম্বর মাসের ৫ তারিখ থেকে রাজবাড়ী সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হিসাবে দায়িত্ব পালন করে দিয়ে যাচ্ছেন দক্ষতার পরিচয়।
সিনিয়র সহকারী কমিশনার রুবাইয়া ইয়াসমিন, সাতক্ষীরা জেলায় জন্ম নেওয়া এই নারী বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের ৩৫তম ব্যাচে উর্ত্তীণ হয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে সেবা প্রদান করে ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারী মাস থেকে (১. এল এ শাখা, ২. জেনারেল সার্টিফিকেট শাখা, ৩. অর্পিত সম্পত্তি সেল) সিনিয়র সহকারী কমিশনার হিসাবে দায়িত্ব পালন করে দিয়ে যাচ্ছেন দক্ষতার পরিচয়।
রাজবাড়ী সদর সহকারী কমিশনার (ভূমি) নূরজাহান আক্তার সাথী কিশোরগঞ্জ জেলায় জন্ম নেওয়া এই নারী বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের ৩৭তম ব্যাচে উর্ত্তীণ হয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে সেবা প্রদান করে ২০২২ সালের ডিসেম্বর মাসের ৫তারিখ থেকে সহকারী কমিশনার (ভূমি) কর্মকর্তা হিসাবে দায়িত্ব পালন করে দিয়ে যাচ্ছেন দক্ষতার পরিচয়।
রাজবাড়ী তথ্য অফিসার রেখা টাংঙ্গাল জেলায় ১৯৮৫ সালে জন্ম নেওয়া এই নারী বাংলাদেশ দেশের বিভিন্ন স্থানে সেবা প্রদান করে ২০২১ সাল থেকে তথ্য অফিসার হিসাবে দায়িত্ব পালন করে দিয়ে যাচ্ছেন দক্ষতার পরিচয়।
পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর উপ-পরিচালক আলিফ নূর দেশের বিভিন্ন স্থানে সেবা প্রদান করে ২০২২ সালের অক্টোবর মাসের ৬ তারিখ থেকে পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক হিসাবে দায়িত্ব পালন করে দিয়ে যাচ্ছেন দক্ষতার পরিচয়।
যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক বিলকিস আফরোজ মাগুড়া জেলায় ১৯৬৮ সালে জন্ম নেওয়া এই নারী দেশের বিভিন্ন স্থানে সেবা প্রদান করে ২০২২ সালের নভেম্বর মাস থেকে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক হিসাবে দায়িত্ব পালন করে দিয়ে যাচ্ছেন দক্ষতার পরিচয়।
রাজবাড়ী স্বাস্থ্য বিভাগে চিকিৎসক হিসেবে বেশ কজন নারী চিকিৎসক সফলতার সাথে দায়িত্ব পালন করছেন। এদের মধ্যে রাজবাড়ী সদর হাসপাতালে চক্ষু বিশেষজ্ঞ ও সার্জন ডাঃ জান্নাতুল ফেরদৌস, গাইনী কনসালটেন্ট ডাঃ নাজনীন নাহার, ডাঃ শাহনীমা নার্গিস, মেডিকেল অফিসার ডাঃ নুরুন্নাহার কনা, ডাঃ তানজিলা খানম (ভারপ্রাপ্ত আবাসিক মেডিকেল অফিসার), ডাঃ রহমান কেয়া, ডাঃ শারমীন নাহার সহ আরও অনেকে দায়িত্ব পালন করছেন। রাজবাড়ী জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরে নির্বাহী প্রকৌশলী হিসেবে কর্মরত আছেন নারী প্রকৌশলী নাদিয়া ফেরদৌস।
সরকারী কর্মকর্তা হিসেবে রাজবাড়ী জেলায় রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনের পালনের পাশাপাশি জণসচেতনতা তৈরি করতে এই নারী কর্মকর্তাগণ অগ্রণী ভূমিকা পালন করে চলছে।
রাজবাড়ী পৌরসভার মেয়র মোঃ আলমগীর শেখ তিতু বলেন, অসাধারণ কাজ করছেন রাজবাড়ী জেলার নারী কর্মকর্তাবৃন্দ। এখন সর্বক্ষেত্রেই নারীদের অংশগ্রহণ বাড়ছেএবং তারা দেশ ও জাতির জন্য নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। তিনি বলেন, আমি বিশ্বাস করি নারী কর্মকর্তারা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা স্বপ্ন স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার ক্ষেত্রে অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে। এছাড়াও জেলার শিক্ষা, চিকিৎসা, যাতায়ত, কৃষিসহ বিভিন্ন দফতর সফলতার সাথে পরিচালনা করছেন এই অন্যান্য নারী কর্মকর্তাগণ।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ ক্যাটাগরিতে আরো সংবাদ

সর্বশেষ সংবাদ

error: Sorry buddy! You can\'t copy our content :) Content is protected !!