• সোমবার, ২০ মার্চ ২০২৩, ১০:৩৩ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
রাজবাড়ীতে মাদ্রাসা ছাত্রীদের সাথে টিকটকের অভিযোগ বালিয়াকান্দিতে তিন ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের জনসভা অনুষ্ঠিত রাজবাড়ীতে মাথা গোঁজার ঠাঁই পাচ্ছে আরো ২৭৭ পরিবার : সাংবাদিক সম্মেলনে জেলা প্রশাসক আবু কায়সার খান আপনারা চাইলে পূনরায় নির্বাচন করব : বীর মুক্তিযোদ্ধা জিল্লুল হাকিম, এমপি রাজবাড়ী শহরের ৪ হোটেল ও মিষ্টান্ন ভান্ডারকে জরিমানা পাংশায় জাতীয় কৃমি নিয়ন্ত্রণ সপ্তাহের উদ্বোধন কালুখালীর হাঁড়ীভাঙ্গা উচ্চ বিদ্যালয়ে ক্রীড়া প্রতিযোগীতা উদ্বোধন পাংশা উপজেলা টাস্কফোর্স কমিটির সভা অনুষ্ঠিত পাংশা সরকারি কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন আ.লীগ সরকার সকল ক্ষেত্রেই উন্নয়ন করে চলছে : বীর মুক্তিযোদ্ধা জিল্লুল হাকিম, এমপি

দেশীয় সংস্কৃতির উপাদান সংগ্রহ করে দেশ-বিদেশে ছড়িয়ে দিতে রাষ্ট্রপতির আহ্বান

প্রতিবেদকঃ / ৭ পোস্ট সময়
সর্বশেষ আপডেট শনিবার, ১৮ মার্চ, ২০২৩

স্টাফ রিপোর্টার : রাষ্ট্রপতি মোঃ আবদুল হামিদ সারাদেশে ছড়িয়ে থাকা দেশীয় সংস্কৃতির বিভিন্ন উপাদানগুলোকে সংগ্রহ করে দেশ-বিদেশে ছড়িয়ে দেওয়ার আহবান জানিয়েছেন। তিনি আজ সন্ধ্যায় রাজধানীর জাতীয় জাদুঘর মিলনায়তনে পাঁচদিনব্যাপী “বৃহত্তর ময়মনসিংহ সাংস্কৃতিক উৎসবের” উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এ আহ্বান জানান।
রাষ্ট্রপতি বলেন “সারাদেশে আমাদের সংস্কৃতির বিভিন্ন উপাদান ছড়িয়ে রয়েছে। তথ্য-প্রযুক্তির যথাযথ ব্যবহারের মাধ্যমে এগুলোকে সংগ্রহ করে দেশ-বিদেশে ছড়িয়ে দিতে হবে,”। তিনি বলেন, সংস্কৃতি হচ্ছে জীবনের দর্পণ এবং সংস্কৃতিই ব্যক্তি, জাতি ও দেশের প্রকৃত পরিচয় বহন করে । তথ্যের অবাধ প্রবাহের ফলে সারাবিশ্ব এখন একটি গ্রামে পরিণত হয়েছে উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, আকাশ সংস্কৃতির ডামাডোলে গা ভাসিয়ে দিলে চলবে না। গ্রাম-শহর নির্বিশেষে তথ্য-প্রযুক্তি এখন সবার জীবনে প্রভাব ফেলেছে। আকাশ সংস্কৃতি বিভিন্ন দেশ ও জাতির সংস্কৃতিতে দ্রুত প্রভাবও বিস্তার করছে।
রাষ্ট্রপ্রধান তরুণ প্রজন্মকে বাংলার প্রাচুর্যে ভরা সাহিত্য-সংস্কৃতির সাথে পরিচয় করাতে সাহিত্যিক, নাট্যকার, নির্মাতা, সংগ্রাহক, গবেষকসহ বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে অনুরোধ জানিয়ে বলেন, “নতুন প্রজন্মকে ইতিহাস ও ঐতিহ্য সচেতন করে তোলার দায়িত্ব আমাদেরই। তাই প্রচলিত শিক্ষার পাশাপাশি তাদের  শিকড়ের সন্ধান দিতে হবে, জানাতে হবে আমাদের গৌরবদীপ্ত অতীতের কথা।”
রাষ্ট্রপতি দেশের চলমান উন্নয়ন প্রকল্পের প্রশংসা করে বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ সামনে এগিয়ে যাচ্ছে । শিল্প, সাহিত্য ও সংস্কৃতিতেও এই উন্নয়নের ছোঁয়া স্পষ্ট। বৃহত্তর ময়মনসিংহের ঐতিহ্যবাহী লোকসংস্কৃতি ও দেশজ সংস্কৃতিকে জাতীয় পর্যায়ে তুলে ধরার লক্ষ্যে এ আয়োজনের প্রশংসা করেন তিনি।
বৃহত্তর ময়মনসিংহ সাংস্কৃতিক ফোরামের সভাপতি ও ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী মোস্তফা জব্বার, সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ, এমপি,  ময়মনসিংহ সাংস্কৃতিক ফোরামের জাতীয় কমিটির চেয়ারম্যান বিচারপতি মোঃ জাহাঙ্গীর হোসেন, বৃহত্তর ময়মনসিংহ সমিতির সভাপতি ও সাবেক মুখ্যসচিব মো: আবুল কালাম আজাদ, সাংস্কৃতিক উৎসব কমিটির আহবায়ক ম. হামিদ, বৃহত্তর ময়মনসিংহ সাংস্কৃতিক ফোরামের নির্বাহী সভাপতি ও সাবেক সিনিয়র সচিব আবদুস সামাদ, ময়মনসিংহ সাংস্কৃতিক ফোরামের সাধারণ সম্পাদক রাশেদুল হাসান শেলী প্রমুখ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ ক্যাটাগরিতে আরো সংবাদ

সর্বশেষ সংবাদ

সম্পাদক ও প্রকাশকঃ
খান মোহাম্মদ জহুরুল হক

সম্পাদকীয় কার্যালয়ঃ
রাজবাড়ী প্রেসক্লাব ভবন (নীচ তলা),
কক্ষ নং-৩, রাজবাড়ী-৭৭০০।

Contact us: editor@dailyrajbarikantha.com

প্রকাশনাঃ
সম্পাদক কর্তৃক বি এস প্রিন্টিং প্রেস, ৫২/২ টয়নবী সার্কুলার রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত এবং দক্ষিণ ভবাণীপুর, রাজবাড়ী থেকে প্রকাশিত।

মোবাইল- ০১৭১১১৫৪৩৯৬,
বার্তা বিভাগ- ০১৭৫২০৪০৭২০,
বিজ্ঞাপন বিভাগ- ০১৯৭১১৫৪৩৯৬

error: Sorry buddy! You can\'t copy our content :) Content is protected !!